ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН
«РОССИЙСКОЙ ГИЛЬДИИ РИЭЛТОРОВ»
И «ВЛАДИМИРСКОЙ ПАЛАТЫ РИЭЛТОРОВ»
  Контактный телефон (4922) 377-055
ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
Режим работы: 9:00-19:00
 

Льготную ипотеку от государства назвали невыгодной

24/03
В программе субсидирования ипотечного кредитования, разработанной правительством РФ, обнаружился целый ряд существенных недочетов, отмечают банкиры. В результате, сообщает «Коммерсант», под такие кредиты сложно получить финансирование в ЦБ, поэтому они могут оказаться финансово невыгодными для самих заемщиков.

Главная проблема, на которую банкиры пожаловались на совещании, проведенном замминистра финансов Алексеем Моисеевым, заключается в том, что финансирование со стороны ЦБ ипотечных кредитов зачастую противоречит законодательству. В частности, субсидируются только те кредиты, по которым застрахованы жизнь и здоровье заемщика и право собственности на жилье. Но это противоречит нормам ипотечного законодательства и позиции ФАС о навязывании банками страховок. Наконец, условие об обязательном страховании чревато рисками неполучения банками субсидии по уже выданным льготным кредитам. Это все приводит к неразрешимым противоречиям. 

А у тех банков, которые всё же решились подписать первые кредитные договоры, внезапно появилась новая проблема. Дело в том, что если ключевая ставка будет снижаться дальше, то заемщики, получившие льготный кредит первыми, окажутся в менее выгодном положении по сравнению с теми, кто возьмет кредиты позднее, что может вызвать недовольство заемщиков и даже излишнюю нагрузку на них: ведь менять ставку по программе нельзя.

Как сообщила руководитель центра ипотечного кредитования банка «Открытие» Светлана Зеленина, только за первую неделю действия программы российские банки приняли заявки на сумму более 1 миллиарда рублей.

Между тем, чиновники возлагают большие надежды на программу субсидирования ипотечной ставки. Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что она позволит обеспечить выдачу кредитов на покупку более чем 230 тысяч квартир в новостройках. 

«У нас около 20 банков имеют специализацию по работе с застройщиками на первичном рынке жилья, и предлагаемые объемы выдачи им вполне по силам», - сказал он.

13 марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, запускающее программу льготного ипотечного кредитования. Программа предусматривает субсидирование ипотечной ставки на уровне 12% на первичном рынке жилья. Заключать договоры можно с 1 марта, получать субсидии — с 1 апреля. 

Правительство собирается выделить на субсидирование ипотеки цели порядка 20 миллиардов рублей. Затраты по этой программе помогут субсидировать выдачу ипотеки в 2015 году в объеме 400 миллиардов рублей.

В рамках программы банк-участник обязуется выдавать ежемесячно ипотечных кредитов не менее чем на 300 млн руб. и получать госсубсидию в виде разницы между ключевой ставкой, увеличенной на 3,5 п. п., и предельно допустимой ставкой по кредиту 12%, то есть максимально субсидия может составлять 5,5%. 




наши партнеры


еще
 
ПОДЕЛИТЬСЯ ССЫЛКОЙ

Поделиться ссылкой в VK Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Google+ Поделиться ссылкой в OK Поделиться ссылкой в Telegram Поделиться ссылкой в Viber Поделиться ссылкой в Whatsapp
Контактный emailinfo@phr33.ru

Контактный телефон(4922) 377-055 ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
Агентство недвижимости и права «ПЕНТХАУС»
ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ © 2006-2024
РАЗРАБОТАНО В ROMANLAZAREV.COM
Пользовательское соглашение