ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН
«РОССИЙСКОЙ ГИЛЬДИИ РИЭЛТОРОВ»
И «ВЛАДИМИРСКОЙ ПАЛАТЫ РИЭЛТОРОВ»
  Контактный телефон (4922) 377-055
ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
Режим работы: 9:00-19:00
 

Эксперты ждут новой волны банкротств застройщиков

12/02

Председатель совета директоров ГК «Гранель» Андрей Назаров прогнозирует, что в этом году число банкротств застройщиков в России существенно увеличится. Как сообщил он со ссылкой на данные рейтингового агентства РАСК, за 2015 год в стадию банкротства вошли 30 российских застройщиков, 5 из которых работают на территории московского региона.«Делая прогноз на 2016 год, можно предположить, что эта тенденция получит продолжение и число новых компаний, не сумевших справиться с ситуацией и адаптироваться к работе в новых условиях, увеличится еще в 1,5 раза», - цитирует Назарова РИА «Новости».

По мнению эксперта, такое развитие рынка повлечет за собой рост числа безработицы в строительной сфере. Он привел данные, что по состоянию на начало 2015 года количество занятых в строительной отрасли составляло 1 826 593 человека. К началу 2016 года эта цифра уже уменьшилась до 1 755 249 человек. Таким образом, за прошедший 2015 год общая численность занятых в строительной отрасли снизилась на 4%.

«И это только те люди, кто непосредственно задействован в строительстве», - говорит Назаров. При этом он напомнил, что одно рабочее место в строительной отрасли обеспечивает до девяти рабочих мест в смежных отраслях (производство строительных материалов, ремонт и так далее), поэтому реальных пострадавших будет намного больше.

За четвертый квартал прошлого года число компаний-банкротов превысило значение аналогичного периода 2014 года в 2,9 раза, говорится в исследовании Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК). По состоянию на 31 декабря 2015 года компаний, находящихся в состоянии банкротства, в базе РАСКа насчитывалось 3922, из них за прошлый год к данной категории было отнесено 2823.

Как считает вице-президент, начальник управления развития ипотечного бизнеса банка «Открытие» Дмитрий Вагабов, кризис на рынке недвижимости России может привести к существенному перераспределению мест на рынке ипотечного кредитования. В итоге, полагает эксперт, на этом рынке могут останутся только крупные игроки, а мелкие исчезнут.




наши партнеры


еще
 
ПОДЕЛИТЬСЯ ССЫЛКОЙ

Поделиться ссылкой в VK Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Google+ Поделиться ссылкой в OK Поделиться ссылкой в Telegram Поделиться ссылкой в Viber Поделиться ссылкой в Whatsapp
Контактный emailinfo@phr33.ru

Контактный телефон(4922) 377-055 ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
Агентство недвижимости и права «ПЕНТХАУС»
ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ © 2006-2024
РАЗРАБОТАНО В ROMANLAZAREV.COM
Пользовательское соглашение