ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН
«РОССИЙСКОЙ ГИЛЬДИИ РИЭЛТОРОВ»
И «ВЛАДИМИРСКОЙ ПАЛАТЫ РИЭЛТОРОВ»
  Контактный телефон (4922) 377-057
ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
Режим работы: 9:00-19:00
 

Спрос на ипотеку снижается

16/10
Все последние годы ипотечный бизнес в России уверенно набирал обороты. Однако сейчас этот тренд серьезно снизился, пишет «Коммерсантъ». В августе текущего года банки выдали таких ссуд всего на 18% больше, чем в августе прошлого. Для сравнения: начиная с декабря прошлого года и по май 2014 на рынке наблюдался рост выдач ипотеки в 43-53%.

Аналитики считают, что такой всплеск мог быть обусловлен началом активного этапа расчистки банковского рынка. Лицензии у сомнительных банков отзывались одна за одной. Это привело к тому, что граждане стали более осторожно относиться к хранению крупных сбережений в банках, предпочитая перекладывать средства, в том числе и в недвижимость. Параллельно значительно рос доллар. Это побудило граждан задуматься о том, стоит ли хранить деньги в рублях или перенаправить инвестиции в недвижимость.

Но бум прошел. Сейчас граждане опасаются брать ипотеку. По мнению АИЖК, на эти страхи оказали влияние несколько факторов: рост ставок, снижающийся инвестиционный спрос на жилье и растущие ставки по депозитам. Экономическая ситуация в стране спровоцировала отток средств населения. Хотя доллар продолжает расти, прежнего инвестиционного спроса это уже не вызывает, у граждан осталось не так много средств. 

К тому же ставки по ипотеке в 2014 году поднялись на 0,5-1%. При этом АИЖК ожидает, что плавный рост ставок будет продолжаться, и по итогам 2014 г. средняя ставка по ипотечным кредитам составит около 12,3-12,5%. Параллельно строительные компании, лишившись дешевых заемных денег, потихоньку снижают стоимость недвижимости. В этой связи граждане опасаются вкладывать средства в то, что может вскоре обесцениться.

информация предоставлена "НЕДВИЖИМОСТЬ@MAIL.RU"




наши партнеры


еще
 
ПОДЕЛИТЬСЯ ССЫЛКОЙ

Поделиться ссылкой в VK Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Google+ Поделиться ссылкой в OK Поделиться ссылкой в Telegram Поделиться ссылкой в Viber Поделиться ссылкой в Whatsapp
Контактный emailinfo@phr33.ru

Контактный телефон(4922) 377-055 ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
Агентство недвижимости и права «ПЕНТХАУС»
ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ © 2006-2024
РАЗРАБОТАНО В ROMANLAZAREV.COM
Пользовательское соглашение