ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН
«РОССИЙСКОЙ ГИЛЬДИИ РИЭЛТОРОВ»
И «ВЛАДИМИРСКОЙ ПАЛАТЫ РИЭЛТОРОВ»
  Контактный телефон (4922) 377-057
ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
Режим работы: 9:00-19:00
 

Как разделить лицевой счет в квартире?

25/04
При едином лицевом счете оплата коммунальных услуг поровну ложится на всех совладельцев недвижимости. Но лицевой счет можно разделить, после чего каждый совладелец долевой собственности начнет платить только за себя. Вместе с экспертами рассказываем, как разделить лицевой счет.

Что дает разделение лицевых счетов?

- Гарантирует добросовестному собственнику, что ему не ограничат потребление коммунальных услуг даже при наличии иных собственников, которые счета не оплачивают.
- Исключает разногласия между собственниками, касающиеся порядка оплаты услуг, поскольку порядок будет установлен либо решением суда, либо соглашением сторон.
 
Когда возможен раздел лицевого счета ?

Сособственники приватизированного жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение, говорит адвокат Адвокатской палаты города Москвы, президент Московской коллегии адвокатов «Мой адвокат» Марина Синюкова. Эксперт разъясняет, что, по смыслу ст. 155 Жилищного кодекса и ст. 249 Гражданского кодекса, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
 
Как разделить лицевой счет ?

1) По соглашению сособствеников

- Составление соглашения о разделе лицевого счета
Специальных требований к условиям и порядку заключения подобного соглашения нет, оно может быть составлено в простой письменной форме, говорит адвокат, руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин.
- Обращение с заявлением в управляющую компанию
К заявлению прилагаются следующие документы:
письменное соглашение;
свидетельство о праве собственности или выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);
кадастровый паспорт квартиры;
документы, подтверждающие личность заявителей.
- Получение ответа, который должен прийти в течение месяца
В случае одобрения заявления УК произведет разделение платежей по квартире на индивидуальные лицевые счета для каждого жильца, говорит Андрей Саунин.
«Если после рассмотрения вашего заявления вам отказали, то необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа», — добавляет Марина Синюкова.

2) Через суд

Если сособственники не смогли договориться между собой, то надо обращаться в суд.
- Составление искового заявления в суд
Его подает один из сособственников, составляет исковое заявление в суд, привлекая третьим лицом управляющую компанию.
- Рассмотрение дела в суде
Суд определяет порядок пользования жилым помещением между собственниками. При этом вместе с иском, составление которого лучше поручить юристам, необходимо представить следующие документы:
кадастровый паспорт жилой недвижимости;
справка о составе семьи по форме 9;
копия финансового счета;
копия паспорта заявителя;
документы, которые подтверждают внесение своей части платежей по лицевому счету;
квитанция об оплате государственной пошлины;
отказ УК в том случае, если есть подтверждение, что туда обращались. После того как компания не ответила в течение месяца, возникает право обратиться в суд. Для подтверждения того, что УК не ответила, заявление надо отдавать туда под расписку.
- Раздел лицевого счета
Управляющая компания на основании решения суда разделит лицевые счета.
 
Источник 



наши партнеры


еще
 
ПОДЕЛИТЬСЯ ССЫЛКОЙ

Поделиться ссылкой в VK Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Google+ Поделиться ссылкой в OK Поделиться ссылкой в Telegram Поделиться ссылкой в Viber Поделиться ссылкой в Whatsapp
Контактный emailinfo@phr33.ru

Контактный телефон(4922) 377-055 ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
Агентство недвижимости и права «ПЕНТХАУС»
ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ © 2006-2024
РАЗРАБОТАНО В ROMANLAZAREV.COM
Пользовательское соглашение