ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН
«РОССИЙСКОЙ ГИЛЬДИИ РИЭЛТОРОВ»
И «ВЛАДИМИРСКОЙ ПАЛАТЫ РИЭЛТОРОВ»
  Контактный телефон (4922) 377-057
ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
Режим работы: 9:00-19:00
 

Что же такое - СОБСТВЕННОСТЬ???

28/11
Собственность – совокупность прав владения, пользования, распоряжения, реализации объекта собственности.
На заре человечества во времена мезолита и палеолита собственности не существовало. Создание собственности связывают с изобретением производящего хозяйства во времена неолита. Первыми объектами собственности стали орудия труда, домашняя утварь и скот. Позже в собственность стала переходить и земля, породив тем самым понятие недвижимой собственности. Изначально собственность не принадлежала отдельно взятому человеку, чаще всего она переходила по наследству в семье или в роде и носила название родовой собственности или племенной собственности. У человека или у группы людей, владеющий тем или иным объектом, была возможность подарить свою собственность, обменять её на что-либо.
Следует отметить весьма интересную особенность, присущую античной частной собственности, при которой земельные участки могли продаваться, дариться и обмениваться только среди населения отдельно взятого государства. Государство, в свою очередь, могло ограничивать размеры земельных участков граждан. Подобная форма владения недвижимой собственностью была присуща всем античным греческим полисам кроме Спарты и Афин, где была установлена государственная собственность на земельные владения. В Риме частная собственность появляется в V-III вв. до н.э., долгое время сосуществуя с родовой собственностью.
Сегодня права на собственность в различных государствах отличаются друг от друга. В зависимости от системы правления и от государственного устройства в том или ином государстве будут преобладать отдельные формы собственности.
Среди различных форм собственности можно выделить общественную собственность, государственную собственность, частную собственность.
 - Общественная собственность -
 собственность, находящаяся во владении, распоряжении и использовании обществом, выступающим как коллективный субъект.
- Государственная собственность – собственность, принадлежащая государству на основе долевой или совместной собственности.
- Частная собственность -
одна из форм собственности, которая подразумевает защищённое законом право физического или юридического лица, либо их группы на предмет собственности. Право частной собственности — одно из фундаментальных личных прав и рассматривается в области имущественного права.
К частной собственности относятся все негосударственные формы собственности. Например: индивидуальная, корпоративная, акционерная формы собственности.
Индивидуальная форма собственности (она же – личная собственность) включает в себя непроизводственные объекты частной собственности, личные вещи, имущество.  В данном случае объекты собственности чаще всего принадлежат отдельно взятому индивиду или семье. Семейная собственность представлена, как правило, в малом бизнесе, являя собой бензоколонки, кафе, фермерские хозяйства и т.д. В условиях рыночной экономики предприятия, находящиеся в индивидуальной частной собственности, численно абсолютно преобладают. Происходит это из-за большого количества подобных предприятий и их малого оборота. Таким образом, на их долю приходит лишь малая часть национального объема производства.
В зависимости от характера потребления различают личную и частную индивидуальную собственность. К личной собственности, как правило, относятся предметы, находящиеся в непосредственном использовании самим собственником или предоставляемые другим лицам безвозмездно. К индивидуальной частной собственности обычно относят предметы, предоставляемые в пользование другими лицами за определенную плату. Так, один и тот же объект может относиться и к личной собственности и к частной индивидуальной, в зависимости от характера его использования в данный момент времени. Еще одно условное деление: личная собственность есть предметы потребления, частная собственность есть факторы производства.
В развитых рыночных экономиках по доле национального объема производства зачастую преобладает акционерная форма собственности. Акционерная собственность представляет собой групповую частную собственность, которая создается путем выпуска и реализации ценных бумаг – акций и облигаций. Наличие ценных бумаг – отличительная черта акционерной собственности. Акционерное общество рассчитано на крупное предпринимательство и обычно не используется мелкими компаниями.
 



наши партнеры


еще
 
ПОДЕЛИТЬСЯ ССЫЛКОЙ

Поделиться ссылкой в VK Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Google+ Поделиться ссылкой в OK Поделиться ссылкой в Telegram Поделиться ссылкой в Viber Поделиться ссылкой в Whatsapp
Контактный emailinfo@phr33.ru

Контактный телефон(4922) 377-055 ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
Агентство недвижимости и права «ПЕНТХАУС»
ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ © 2006-2024
РАЗРАБОТАНО В ROMANLAZAREV.COM
Пользовательское соглашение